Sabtu, 03 Juni 2017

RPP BAHASA INDONESIA KELAS 5 SD

Nama : Kalista Gunesa (F1082151034)
Kelas   : 4B PPAPKPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBE LAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SD
Kelas/semester : V (Lima)/2 (Dua)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Jumlah pertemuan : 1x pertemuan (70 menit)

A.    Standar Kompetensi
6. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama

B.     Kompetensi Dasar
6.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
6.2.1 Memahami karakter tokoh drama
6.2.2 Menentukan pesan moral yang dapat di ambil dari sebuah drama
6.2.3 Memerankan drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat memahami karakter tokoh drama yang akan diperankan dengan bimbingan guru
2.      Siswa dapat menentukan pesan moral yang terdapat dalam drama dengan bimbingan guru
3.      Siswa dapat memerankan drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat dengan bimbingan guru




E.     Materi Ajar
1.   Penghayatan
Penghayatan adalah pemahaman terhadap isi naskah drama yang akan dipentaskan yang terlihat pada ekspresi dan pemahaman karakter tokoh. Dalam bermain peran, pemahaman harus dilakukan terhadap keseluruhan teks, tidak hanya terbatas tokoh yang diperankan saja. Pemahaman terhadap tokoh yang diperankan tidak akan dapat dilakukan tanpa adanya pemahaman terhadap tokoh yang lain mengenai latar belakang sosial budaya yang ada dalam teks tersebut, dan tanggapan tokoh lain terhadap tokoh yang diperankan.
2.   Vokal
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam bermain peran mengenai vokal yaitu:
a.       Kejelasan ucapan
Setiap kata atau kalimat yang ada dalam teks drama yang diekspresikan harus dapat didengar oleh pendengar atau penonton secara jelas. Jelas tidaknya suatu ucapan tergantung suara yang diucapkan. Untuk dapat menghasilkan suara yang jelas rajinlah mengadakan pelatihan olah vokal.
b.      Jeda
Masalah jeda, kalian harus dapat mengatur secara tepat, artinya di manakah kalian boleh mengambil nafas dan berapa lama, karena jeda merupakan faktor yang penting supaya apa yang diucapkan sampai kepada pendengar/penonton.
c.       Ketahanan dan kelancaran
Dalam bermain peran diharapkan seorang tokoh/pemain memiliki ketahanan dan kelancaran suara. Seorang tokoh jangan sampai terjadi intensitas suara semakin berkurang, atau semakin lama semakin tidak lancar dalam berdialog.
3.   Penampilan
Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam penampilan kita adalah:
a.       Teknik muncul
Teknik muncul yakni cara yang harus ditempuh dalam memperlihatkan diri untuk pertama kalinya.


b.      Gerakan
Gerakan artinya cara mengekspresikan tubuh yang disesuaikan dengan dialog yang diucapkan.
c.       Cara berpakaian
Cara berpakaian sering disebut dengan kostum. Kostum harus disesuaikan benar dengan karakter tokoh sehingga kostum yang dipakai dapat lebih mencerminkan karakter tokoh.
d.       Pandangan mata
Pandangan mata juga disesuaikan dengan karakter tokoh yang diperankan.
e.       Konsentrasi
Konsentrasi merupakan pengelolaan dari yang dapat menentukan keberhasilan dalam mengekspresikan drama, karena konsentrasi berfungsi sebagai pembalut saat berekspresi.
F.     Alokasi Waktu
1x pertemuan (70 menit)
G.    Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : simulasi, Tanya jawab, diskusi, ceramah

H.    Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU




Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Siswa mulai kegiatan dengan berdoa
3.      Guru memberikan apersepsi kepada siswa untuk menggali pengetahuan awal siswa dengan memberikan pertanyaan seperti:
a.       Siapa yang suka menonton televisi di rumah?
b.      Tayangan apa yang kalian sukai di televisi?
4.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5.      Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Ku Bersiap Untuk Belajar” untuk memotivasi siswa siswa agar bersemangat dalam mengikuti pembelajaran.
6.      Guru menanyakan kehadiran siswa













Kegiatan Inti
1.      Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang drama
2.      Guru mengingatkan kembali tentang tentang naskah yang dibagikan pada pertemuan sebelumnya
3.      Pada pertemuan sebelumnya, peran siswa pada naskah drama telah dibagikan oleh guru dan akan di praktikan di depan kelas
4.      Siswa diperkenankan oleh guru mempersiapkan diri untuk maju ke depan kelas
5.      Siswa maju ke depan untuk menampilkan drama
6.      Guru mengamati dan menilai jalannya pementasan drama
7.      Siswa kembali ke tempat duduk
8.      Guru menanyakan pesan moral yang dapat di ambil dari jalannya cerita yang telah di tampilkan
9.      Siswa mengidentifikasi pesan moral yang dapat di ambil dari jalannya cerita
10.  Guru memberikan penguatan konsep yang belum tepat kepada siswa



Penutup
1.   Guru bertanya kepada siswa “apakah ada pertanyaan atau ada yang kurang jelas mengenai materi yang sudah di sampaikan guru?”
2.   Guru memberikan pekerjaan rumah yang ada di buku
3.   Guru memeinta siswa untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah dijelaskan
4.   Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam


I.       Penilaian
Kriteria Penilaian
Aspek yang dinilai
Deskripsi Penilaian
Skor
Percaya Diri
Tidak berani tampil kedepan kelas
Kurang berani tampil kedepan kelas
Berani tampil kedepan kelas dengan dipanggil guru
Berani tampil kedepan kelas tanpa disuruh
1
2
3
4
Ekspresi
Tidak tepat mimik muka dengan peran tokoh
Kurang tepat mimik muka dengan peran tokoh
Hampir tepat mimik muka dengan peran tokoh
Tepat mimik muka dengan peran tokoh
1
2
3
4
Lafal
Tidak jelas mengucapkan bunyi bahasa
Kurang jelas mengucapkan bunyi bahasa
Cukup jelas mengucapkan bunyi bahasa
Jelas mengucapkan bunyi bahasa
1
2
3
4
Intonasi
Nada pembacaan kalimatnya tidak bersuara
Nada pembacaan kalimatnya dengan suara kecil
Nada pembacaan kalimatnya dengan suara sedang
Nada pembacaan kalimatnya dengan suara tinggi
1
2
3
4


Format Penilaian
No.
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Percaya Diri
Ekspresi
Lafal
Intonasi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
dst.

Penilaian (penskoran) :  x 100



 



Catatan :
Skor yang diperoleh    : Hasil semua penjumlahan skor yang di dapat
Skor maksimal             : 16

J.      Sumber Belajar
Rahayu, Sri  dan Rahayu, Yanti Sri. 2009. Bahasa Indonesia Untuk SD/MI Kelas V. Jakarta : Pusat Perbukuan  Depdiknas.

K.    Evaluasi
1.      Soal
Bacalah teks dialog berikut kemudian jawablah pertanyaan di bawahnya!
Vidia   :”Ya ampun, baju ku yuni, kau punya mata gak sih?”
Yuni    :”Maaf kak, yuni nggak sengaja.”
Vidia   :”Kakak nggak mau tau, pokonya kau cuci baju kakak ini sampai bersih.”
                     Yuni    :”Iya kak nanti dulu ya, yuni masih bantu ibu masak. Tunggu ini selesai ya.”
                     Vidi     :”Pokoknya sekarang!”


1.      Dari bacaan teks di atas, watak tokoh Vidia mencerminkan orang yang …
a.       Baik hati
b.      Lemah lembut
c.       Penyayang
d.      Pemarah
2.      Tokoh-tokoh yang ada dalam drama di atas adalah …
a.       Vidia, yuni, ibu
b.      Ibu dan yuni
c.       Vidia dan ibu
d.      Yuni dan vidia
3.      Latar tempat dari peristiwa di atas terjadi di …
a.       Halaman rumah
b.      Ruang tamu
c.       Pasar
d.      Dapur
4.      “Darimana saja kau Tina, jam segini baru pulang?” Tanya ibu sambil melihat jam dinding
      Dialog di atas di ucapkan dengan nada …
a.     Keras sambil bercanda
b.    Marah dan serius
c.     Rendah dan penuh tanya
d.    Penuh kasih sayang
5.       Perhatikan teks berikut ini !
"Ah, sudahlah, semua usahaku sia-sia. Aku tak akan berhasil memperbaikinya."
Nada saat mengucapkan kutipan dialog di atas adalah ....
a. cemas
b. putus asa
c. lega
d. malas


6.      Seima      : “ Nanti malam kita nonton, yuk !
      Rheissa    : “ ....
      Seima      : “ Di lapangan, ada pentas seni dalam rangka Hari Sumpah Pemuda.
      Kalimat yang diucapkan Rheissa untuk melengkapi percakapan di atas adalah ....
       a.  Lain kali saja, saya sedang sibuk
       b.  Ayo, kapan kita pergi
       c.  Dimana nontonnya ? dan ada acara apa ?
       d.  Acaranya seru tidak ?
7.      Yusril        : “Dit, kita  ke  rumah  Fazri  yu !”
Aditya       : “Mau  apa  ke  rumah  Fazri ?”
      Yusril        : “Kita  kan  mau  mengerjakan  PR  Matematika.”
      Aditya       : “Oh  iya, aku  lupa, ayo  kita  segera  pergi !”
       Kesimpulan  percakapan  di  atas  adalah....
       a.  Yusril  mengajak  Aditya  bermain  ke  rumah  Fazri.
       b.  Aditya  tidak  mau  pergi  bersama  Yusril.
       c.  Yusril  mengajak  Aditya  mengerjakan  PR  Matematika  di  rumah  Fazri.
       d.  Yusril  mengajak  Aditya  meminjam  PR  Matematika  kepada  Fazri.
8.      Roi : ”Aduh . . . lama amat sih! Udah hampir jam sembilan belum  datang juga.”
Nada yang tepat pada saat mengucapkan kutipan dialog drama di atas adalah . . . .
a. sedih    
b. gembira    
c. malas    
d. kesal
9.      Dina          :”Adi, kamu itu memang keterlaluan. Kamu tahu kan, Siska itu lemah jantung! Teganya kamu bentak-bentak dia hingga menangis dan pingsan.”
Adi            :”Biar saja, itu urusanku. Lagian kenapa sih kamu ikut-ikutan? Jangan sok pahlawan lah!”
Berdasarkan percakapan di atas, watak tokoh Adi adalah . . . .
a.     Kasar, keras kepala, pemarah,dan jahat
b.    Baik hati dan penyabar
c.     Suka menolong dan sayang terhadapsesama
d.    Sombong dan pembohong
10.  Bacalah teks dialog berikut kemudian jawablah pertanyaan di bawahnya!
Agus    : "Hai, hati-hati dong kalau bersepeda!" (dengan marah)   
Deri     : "Aku...aku..." (jawab Deri ketakutan)    
Doni    : "Seharusnya kami yang marah, bukan kamu. Kamu yang tidak berhati-hati.”  (Doni berkata kepada marah sambil mendekati Agus)    
Agus    : "Jangan ikut campur ya! Aku ngomong dengan dia." (masih dengan marah)
Doni    : "Dia juga temanku. Aku wajib membelanya karena dia tidak bersalah
Amanat yang terkandung dalam cuplikan teks drama adalah ….
a.      Kita tidak boleh main hakim sendiri dan menyalahkan orang lain tanpa bukti yang pasti
b.       Orang yang lemah selalu kalah
c.        Kita harus menyalahkan orang yang telah menabrak dan melukai kita
d.      Orang yang salah tetap harus mendapatkan pembelaan

2.      Kunci  Jawaban Dan Penilaian
No
Kunci Jawaban
Skor
1.       
D. Pemarah
10
2.       
D. Yuni dan Vidia
10
3.       
D. Dapur
10
4.       
B. Marah dan Serius
10
5.       
B.  Putus Asa
10
6.       
C. Dimana nontonnya ? Dan ada acara apa ?
10
7.       
C.  Yusril  mengajak  Aditya  mengerjakan  PR  Matematika  di  rumah  Fazri.
10
8.       
D. Kesal
10
9.       
A. Kasar, keras kepala, pemarah,dan jahat
10
10.   
E.  Kita tidak boleh main hakim sendiri dan menyalahkan orang lain tanpa bukti yang pasti
10
                                                                   Jumlah Skor
100



Penilaian (penskoran) :  x 10



 

Penilaian (penskoran) :  x 100



 
 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar